四川食品网微信账号
微信扫描,添加关注
展开

当前位置:四川食品网 » 食品资讯 » 热点新闻

分类浏览

正文

答复|销售瓶装红酒办理许可证还是食品备案

发布日期:2024-03-26  来源:四川省市场监督管理局   浏览次数:11780

四川食品网讯

来信内容:
 
  销售瓶装红酒办理食品经营许可证还是仅销售预包装食品备案?有没有什么依据
 
  答复内容:
 
  李**:
 
  您好!您的来信已收悉,现对您咨询的事项答复如下:
 
  根据《中华人民共和国食品安全法》第三十五条:“国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品和仅销售预包装食品的,不需要取得许可。仅销售预包装食品的,应当报所在地县级以上地方人民政府食品安全监督管理部门备案。”。仅销售预包装食品取得仅销售预包装食品备案后即可销售。
 
  感谢您对市场监管工作的理解和支持!
 
  承办单位:食品经营处
 
  联系电话:028-86618631
 
  四川省市场监督管理局
 
  2024年3月22日

免责声明:

① 凡本网所有原始/编译文章及图片、图表的版权均属四川食品网所有,如要转载,需注明“信息来源:四川食品网”。

② 凡本网注明“信息来源:XXX(非四川食品网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。

相关机构

友情链接

电话: 0371-86563572  邮箱:kf@zhuoqi365.com  版权所有:河南卓奇信息技术有限公司   豫ICP备09039160号-5